Archivo

Reconocimiento al gran trabajo de Escuelas, Talleres y Asociaciones en el V Encuentro Cultura y Deporte (Galería Imágenes)

DSCF0010 (Copy)

La Alcaldesa en funciones, Esther Merino, dió la bienvenida al encuentro

Un año más, y van cinco, el Encuentro Cultura y Deporte sirvió de brillante colofón al trabajo desarrollado con brillantez y grandes resultados por las Escuelas, Talleres y Asociaciones, pero que además sirve para reconocer cada año a las personas que más han aportado al mundo de la Cultura y el Deporte de nuestro municipio.

Como es ya habitual, el acto fue retransmitido en directo por Radio Foramontanos FM y conducido por Nacho Barquín y Juanjo Herrera.

Se entregaron un total de 61 premios y distinciones (19 en Cultura y 42 en Deporte), si bien se entregó un pequeño regalo a todos las persons homenajeadas.

En especial se reconoció a través del Premio «Antonino Pellón» por su contribución a la cultura a Alodia Gómez, primera directora del Coro Vírgen del Campo y en el mundo del Deporte a Ciriaco García «Yaco» por su trabajo y difusión en el mundo del deporte vernáculo de los bolos.

La actuación de la Coral “Vírgen del Campo” añadió la componente sentimental al dedicarle su actuación a la homenajeada con canciones especialmente dedicados a ella.

PREMIOS A LA CULTURA

DSCF0015 (Copy)

El Concejal de Cultura y Juventud en funciones, Óscar López, dirigió unas palabras para reconocer el trabajo de las Escuelas, Talleres y personas que han trabajado en pos de la Cultura de Cabezón

– E. M. GAITA: Eduardo Barquín Bedoya

01 Gaita

– E.M. BAILES REGIONALES: Paula Posada Álvarez

02 Bailes Regionales (Copy)

– E.M. PANDERETA: Milagros Díaz Borges

03 Pandereta (2) (Copy)

– E.M. RABEL: Rosa María Vallejo Avilés

04. Rabel (1) (Copy)

– E.M. CANCIÓN MONTAÑESA: Nayra Puente Ibañez

05. Canción Montañesa (Copy)

– E. M. PINTURA: Gabriel Sáiz

06. Pintura (2) (Copy)

– E.M. CERÁMICA: Aida Luisa Sosa Guerrero

07. Cerámica (Copy)

– E.M. TALLA DE MADERA: Neco Díaz Ruiz

08. Talla Madera (Copy)

– E.M. MÚSICA: Álvaro Fernández Conde

09. Música

– E.M. BAILE Y DANZA: Andrea Gutiérrez Sánchez

10. Baile y Danza (Copy)

– ALIA MÚSICA: Almudena Posadas Ruiz

10. EM Baile y Danza (1) (Copy)

– CORO VÍRGEN DEL CAMPO: Mª Pilar Mier González

12. Coro Virgen del Campo (Copy)

– ASOCIACIÓN 3ª EDAD «SAN MARTÍN»: Pedro Illerías

13. ATE San Martín (Copy)

– AULA DE LA 3º EDAD UNATE: Josefa Mazón Santamaría

14. UNATE (Copy)

– ASOC. TRAJE REGIONAL: Rosalía Ibañez

15. A.A. Traje Regional (Copy)

– GRUPO DE DANZAS VÍRGEN DEL CAMPO: Sergio Varela Mena

16. Sergio Valrela (Copy)

– CORAL VOCES CÁNTABRAS: Juan Manuel López Granda, a título póstumo

17. Coral Voces Cántabras (1) (Copy)

– RECONOCIMIENTO TRABAJO EN LAS CARROZAS: José Ruiz Lavid, José María Faces y ángel Fernández.

18. Carrozas (1) (Copy)

PREMIO «ANTONINO PELLÓN» A LA CULTURA: Alodia Sánchez Gómez, ex- directora de la Coral Voces Cántabras.

19. Antonino. Alodia Sánchez (12) (Copy)

– IMAGEN DE TODOS LOS GALARDONADOS DEL MUNDO DE LA CULTURA:

20. Homenajeados Cultura (1) (Copy)

– ACTUACIÓN DEL CORO «VÍRGEN DEL CAMPO», HOMENAJEANDO A ALODIA SÁNCHEZ, PREMIO ANTONINO PELLÓN A LA CULTURA

DSCF0071 (Copy)

PREMIOS AL DEPORTE

00 Presentación Deporte (3) (Copy)

El Concejal de Deportes en funciones, Víctor M. Reinoso, dedicó unas palabras a todos los premiado en el campo del deporte, en una temporada especialmente exitosa. para la entrega de trofeos fue ayudado por dos grandes del deporte como los campeones Ángel Valdivielso y Juanjo Cobo.

PREMIOS ESPECIALES:

– MEJOR CLUB: Pedro Salmones (CDE. Santiago Galas).

01 CD Santiago Galas (Copy)

– MEJOR ENTRENADOR: M. Sol Hevia Sañudo (Atletismo Villa de Cabezón)

02 M Sol Hevia Sañudo (Copy)

– MEJOR PATROCINADOR: Electromecánica Dinegui

03 Jorge Díaz (Copy)

– MEJOR ORGANIZACIÓN: Trial de Cabezón

04 Pedro Sánchez (Copy)

– DIFUSIÓN DEPORTE: Óscar Arcones, (deportecabezon.com)

05 Oscar Arcones (1) (Copy)

– TRAYECTORIA DEPORTIVA: Ramón Sérvulo Gómez Vallín

06. Ramón Servulo (Copy)

– MENCIÓN ESPECIAL: Modesto Portugal (labor desinteresada con los bolos en Cabezón)

07 Modesto Portugal (2) (Copy)

– DEPORTISTAS DESTACADOS: Ángel Valdivielso (Kick Boxing)

08 Angel Valdivielso (1) (Copy)

– DEPORTISTAS DESTACADOS: Azael González Estévez

11 Azael González (Copy)

– DEPORTISTAS DESTACADOS:  Juan de Quintana

10 Juan de Quintana (1) (Copy)

– PREMIO ESPECIAL A CLUBES: Textil Santanderina de Fútbol Femenino

09 Textil Femenino Futbol (2) (Copy)

– MEJOR JUEZ-ÁRBITRO: Fernando Gutiérrez Díaz

12 Fernando Gutierrez (Copy)

PREMIO «ANTONINO PELLÓN» AL DEPORTE: Ciriaco García Arroyo «Yaco», por su contribución a promoción y difusión del mundo de los bolos en el municipio.

13 Yaco (2) (Copy)

MEJORES DEPORTISTAS:

– BOLOS: Judit Bueno (Recogió Miguel Ángel Bueno)

DSCF47001

– FÚTBOL: Edgar Díéz Bolado (recogió su madre)

DSCF47011

– FÚTBOL- SALA: Enrique José González Martínez

16. Futbol Sala (Copy)

– ATLETISMO: Elena Gutiérrez Hevia

17. Atletismo (Copy)

– PATINAJE ARTÍSTICO: Aisha Orio y Pilar Crespo

18 (2) (Copy)

18 (1) (Copy)

– BALONMANO: Kevin Ruiz García

19. Balonmano (Copy)

– VOLEIBOL: Daniel Ruiz Posadas

20. Voleybol (Copy)

– TRIAL: Luis Benito Bárcena Mattera

21. Trial (Copy)

– TAEKWONDO: Alberto Pérez Revuelta

22. taekwondo (Copy)

– AUTOMOVILISMO: Manuel «Lolín» Rodríguez Misiones

23. Automovilismo (Copy)

– DUATLÓN: David Gutiérrez Macho

24. Duatlón (Copy)

– TENIS DE MESA: José Antonio Sánchez Martínez

25. Tenis de Mesa (Copy)

– KICK BOXING: Luis Luengo Ruiz

26. Kick Boxing (Copy)

– CICLISMO: José Manuel Gutiérrez

ESCUELAS MUNICIPALES DEPORTIVAS

– E.M. BOLOS DE CABEZÓN DE LA SAL: Alejandro Ruiz Mier

– E.M. BOLOS DE CASAR DE PERIEDO: Enrique Gómez Lavid

27. E. M Bolos Casar (Copy)

– E.M. AJEDREZ: Manuel Llano Mier

28. Ajedrez (1) (Copy)

– E.M. ATLETISMO:

29. Atletismo (2) (Copy)

29. Atletismo (Copy)

– E.M. MULTIDEPORTE:

30. Multideporte (2) (Copy)

– E.M. PATINAJE ARTÍSTICO:

31. Patinaje Artístico (2) (Copy)

– E.M. BALONMANO:

32. Balonmano (Copy)

– E.M. GIMNASIA RÍTMICA:

33. Gimnasia Rítmica (4) (Copy)

– E.M. VOLEYBOL:

34- Voleybol (1) (Copy)

– E.M. TENIS DE MESA:

35. Tenis de Mesa (Copy)

OTRAS DISTINCIONES

– FUTBOL CDE SANTIAGO GALAS: Yeray Santovenia Gutiérrez

36. Santiago Galas (2) (Copy)

– SD TEXTIL ESCUDO: Víctor Rodríguez Marcos

37. Textil Escudo (Copy)

– CLUB PATINAJE PATÍN SALINAS: Delia Díaz Rebanal

38. Patin Salinas (2) (Copy)

 

 

 

 

 

Comentarios cerrados.