Buen ambiente pase al tiempo inestable en el 36 Concurso Nacional de Ganado Vacuno de Raza Tudanca

El jurado de la 36 edición del Concurso Nacional de Ganado Vacuno Autóctono de Raza Tudanca lo tuvo realmente difícil al comprobar el altísimo nivel que trajeron hasta Cabezón de la Sal las más de 1157 reses de las 36 ganaderías que se llegaron a la pradería de Sahoyo en Ontoria.

DSCF6125 (Copiar)

 RELACIÓN DE PREMIOS

RECONOCIMIENTO: A D. ALFONSO RODRÍGUEZ NOREÑA (CELIS, RIONANSA), POR SU CONTRIBUCIÓN AL IMPULSO DE LA RAZA TUDANCA.

 

– CATEGORÍA DE BECERROS DE 1 A 2 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. JOSÉ ANGEL PUENTE PONGA  (MAZCUERRAS)

2º PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

3er PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

 

 – CATEGORÍA DE NOVILLOS DE 2 A 3 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

2º PREMIO: D. JOSÉ ANTONIO VALDÉS GÓMEZ (CARTES)

3er PREMIO: D. ÁNGEL PÉREZ FERNÁNDEZ  (HERRERA DE IBIO)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLOS DE 3 A 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. DIEGO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (LA HAYUELA)

2º PREMIO: D. JORGE PEÑAS CUEVAS (SILIÓ)

3er PREMIO: DÑA. MARÍA AZUCENA VILLEGAS VILLEGAS (SILIÓ)

 

–  CATEGORÍA DE TOROS CON MÁS DE 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

3er PREMIO: D. VICTOR MANUEL PUENTE PONGA (RUISEÑADA)

 

– CATEGORÍA DE BECERRAS DE 1 A 2  AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

2º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

3er PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

4º PREMIO: D. VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

5º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

6º PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLAS DE 2 A 3 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: D. JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

4º PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

5º PREMIO: D. ÁNGEL HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

6º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLAS DE 3 A 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

2º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

3er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

4º PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

5º PREMIO: D. CARLOS GONZÁLEZ CASO (LA CONCHA)

6º PREMIO: D. JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

 

 – CATEGORÍA DE VACAS DE MÁS DE 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: D. JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

4º PREMIO: D. DIEGO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (LA HAYUELA)

5º PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

6º PREMIO: DÑA. ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

7º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

8º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 1 A 2 AÑOS:

1er PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

2º PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

3er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

4º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 2 A 3 AÑOS:

1er PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

2º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

3er PREMIO: D. JOSÉ ANGEL PUENTE PONGA  (MAZCUERRAS)

4º PREMIO: D. ÁNGEL PÉREZ FERNÁNDEZ (HERRERA DE IBIO)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 3 A 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

3er PREMIO: DÑA. Mª PILAR CALLEJO COLIO (UCIEDA)

4º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 5 VACAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE  MÁS 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: DÑA. ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

4º PREMIO:  D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

 

– CATEGORÍA DE MACHOS Y HEMBRAS CON EDAD MÁXIMA DE 1 AÑO:

1er PREMIO: D. CAMILO HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

4º PREMIO: DÑA ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

5º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

6º PREMIO: D. JOSÉ ANTONIO VALDÉS GÓMEZ (CARTES)

 

– CATEGORÍA DE HEMBRA CON CRÍA EN LACTACIÓN:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

3er PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

4º PREMIO:  D. JESÚS ANTONIO PALENCIA MORALES (MAZCUERRAS)

5º PREMIO: DÑA ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

6º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

 

– CATEGORÍA MEJOR CABAÑA PARTICIPANTE:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

DSCF6229 (Copiar)

2º PREMIO: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO (VILLANUEVA)

DSCF6230 (Copiar)

SIENDO EL JURADO CALIFICADOR:

PRESIDENTE: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO

SECRETARIO: D. ROSENDO SÁINZ TRUEBA

VOCAL: D. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ CÓNCHAS

VOCAL: D. NICOLÁS SÁLCES FERNÁNDEZ

Comentarios cerrados.