Excepcional ambiente y alto nivel en el 35 Concurso Nacional de Ganado Vacuno de Raza Tudanca

El jurado de la 35 edición del Concurso Nacional de Ganado Vacuno Autóctono de Raza Tudanca lo tuvo realmente difícil al comprobar el altísimo nivel que trajeron hasta Cabezón de la Sal las más de 1200 reses de las 44 ganaderías que se llegaron a la pradería de Ontoria.

DSCF0764 (Copiar)

RELACIÓN DE PREMIOS

– CATEGORÍA DE BECERROS DE 1 A 2 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

2º PREMIO: D. JESÚS ANTONIO PALENCIA MORALES (MAZCUERRAS)

3er PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

 

 – CATEGORÍA DE NOVILLOS DE 2 A 3 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: DÑA ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

2º PREMIO: DÑA. AZUCENA VILLEGAS VILLEGAS (SILIÓ)

3er PREMIO: D. JOSÉ CARLOS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (EL TEJO)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLOS DE 3 A 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. VICTOR MANUEL PUENTE PONGA (RUISEÑADA)

2º PREMIO: DÑA. SAGRARIO MEDINA RODRÍGUEZ (RÓIZ)

3er PREMIO: DÑA. JUANA ANTONIA SIERRA GONZÁLEZ (LA REVILLA)

 

–  CATEGORÍA DE TOROS CON MÁS DE 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

3er PREMIO: DÑA. PABLO PEÑA CUEVAS (SILIÓ)

 

– CATEGORÍA DE BECERRAS DE 1 A 2  AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. JOSÉ CARLOS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (EL TEJO)

2º PREMIO: D. ÁNGEL HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

3er PREMIO: D. LUIS VÁZQUEZ COTERA (LA FLORIDA)

4º PREMIO: D. VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

5º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

6º PREMIO: DÑA. MARÍA PILAR CALLEJO COLIO (UCIEDA)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLAS DE 2 A 3 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

2º PREMIO: D. JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

3er PREMIO: D. CARLOS GONZÁLEZ CASO (LA CONCHA)

4º PREMIO: D. LUIS VÁZQUEZ COTERA (LA FLORIDA)

5º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

6º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

 

– CATEGORÍA DE NOVILLAS DE 3 A 4 AÑOS DE EDAD:

1er PREMIO: LOS HORNILLOS S.A. (LAS FRAGUAS)

2º PREMIO: D. ÁNGEL HERRERO IGLESIAS (CARREJO)

3er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

4º PREMIO: D. JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

5º PREMIO: D. JESÚS ANTONIO PALENCIA MORALES (MAZCUERRAS)

6º PREMIO: DÑA. ÁNGELA MARÍA ANDRÉS UGARTE (CAVIEDES)

 

 – CATEGORÍA DE VACAS DE MÁS DE 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D. VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

3er PREMIO: JAIME RUIZ BUENAGA (ARENAS DE IGUÑA)

4º PREMIO: D. PABLO PEÑA CUEVAS (SILIÓ)

5º PREMIO: JESÚS ANTONIO PALENCIA MORALES (MAZCUERRAS)

6º PREMIO: LOS HORNILLOS S.A. (LAS FRAGUAS)

7º PREMIO: DÑA. ÁNGELA MARÍA ANDRÉS UGARTE (CAVIEDES)

8º PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 1 A 2 AÑOS:

1er PREMIO: D. LUIS VÁZQUEZ COTERA (LA FLORIDA)

2º PREMIO: D. VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

3er PREMIO: DÑA. JUANA ANTONIA SIERRA GONZÁLEZ (LA REVILLA)

4º PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 2 A 3 AÑOS:

1er PREMIO: D.VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

2º PREMIO: D. AURELIO RAMÓN LOMBILLA GÓMEZ (ANIEVAS)

3er PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

4º PREMIO: DÑA ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 4 NOVILLAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE 3 A 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

2º PREMIO: D.VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

3er PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

4º PREMIO: DÑA. ÁNGELA MARÍA ANDRÉS UGARTE (CAVIEDES)

 

– CATEGORÍA LOTE DE 5 VACAS DE UNA MISMA GANADERÍA CON EDAD DE  MÁS 4 AÑOS:

1er PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

2º PREMIO: D.VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

3er PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

4º PREMIO:  DÑA. ÁNGELA MARÍA ANDRÉS UGARTE (CAVIEDES)

 

– CATEGORÍA DE MACHOS Y HEMBRAS CON EDAD MÁXIMA DE 1 AÑO:

1er PREMIO: LOS HORNILLOS S.A. (LAS FRAGUAS)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: DÑA. MANUELA GARCÍA SAÑUDO (PANDO)

4º PREMIO: DÑA. ÁNGELA MARÍA ANDRÉS UGARTE (CAVIEDES)

5º PREMIO: ROSA MARÍA PÉREZ MARTÍNEZ (CABEZÓN DE LA SAL)

6º PREMIO: DÑA ROCÍO BUSTARA DÍAZ (MAZCUERRAS)

 

– CATEGORÍA DE HEMBRA CON CRÍA EN LACTACIÓN:

1er PREMIO: D. JOSÉ MARÍA RUIZ ORTIZ (SAN FELICES)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

3er PREMIO: LOS HORNILLOS S.A. (LAS FRAGUAS)

4º PREMIO:  D. MANUEL ERNESTO GÓMEZ GÓMEZ (HERRERA DE IBIO)

5º PREMIO: D. DIEGO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ (LA HAYUELA)

6º PREMIO: D. VICTORIANO VERDEJA LUIS (OBESO)

 

– CATEGORÍA MEJOR CABAÑA PARTICIPANTE:

1er PREMIO: HERMANOS MORANTE (LIÉRGANES)

2º PREMIO: D. MANUEL QUINTANA BEDOYA (CABEZÓN DE LA SAL)

 

SIENDO EL JURADO CALIFICADOR:

PRESIDENTE: D. LORENZO GONZÁLEZ PRADO

SECRETARIO: ROSENDO SÁINZ TRUEBA

VOCAL: JOSÉ LUIS GONZÁLEZ CÓNCHAS

VOCAL: D. NICOLÁS SÁLCES FERNÁNDEZ

 

 

Comentarios cerrados.