Corporación Municipal

Concejales Electos 2019

D. Victor Manuel Reinoso Ortiz (PRC).

Alcalde.
Concejalía de Contratación y Gestión de Servicios.
Concejalía de Festejos.

D. Francisco Javier Gutiérrez Iglesias  (PSOE)

Primer Teniente de Alcalde.
Concejalía de Comercio.
Concejalía de Medio Ambiente.
Concejalía de Educación.

D. Hector Velez Quijano

Segundo Teniente de Alcalde.
Concejalía de Urbanismo y Obras
Concejalía de Ganadería

Dña Margarita Revuelta Puente

Tercer Teniente de Alcalde.
Concejalía de Participación Ciudadana e Igualdad
Concejalía de Cultura

Dña Rosa  Mª Fernandez Ruiz

Cuarto Teniente de Alcalde.
Concejalía de Servicios Sociales y Juventud
Concejalía de Deporte

D. Ulises Díaz Díaz

Concejalía de Turismo
Concejalía de Desarrollo Local

D. Rubén Pérez González

Concejalía de Hacienda
Concejalía de Industria y Empleo

Junta Vecinal de Carrejo y Santibañez: Manuel González Mier (Alcalde Pedáneo)

Junta Vecinal de Ontoria y Vernejo: Oscar López Soto (Alcalde Pedáneo)

Junta Vecinal de Duña y Bustablado: Sara Fernández García (Alcalde Pedáneo)

Junta Vecinal de Casar de Periedo: María Jesús Guerra Floranes (Alcaldesa Pedánea)

Alcaldes del Municipio desde 1881
Alcaldes del Municipio Fecha de inicio Fecha Finalización
José Sánchez García 11/01/1881 1/07/1881
Epifanio García Fernández 2/07/1881 16/08/1882
Fernando Calderón y Harina 22/8/1882 1/7/1882
Antonio Muñoz Gómez 1/7/1883 9/7/1889
Fernando Macho García 30/01/1891 8/03/1891
Modesto de la Vega González 8/03/1891 No disponible
Manuel García Ansorena 24/05/1904 27/11/1905
Lope de Lara y García 27/11/1905 29/11/1905
Cándido Iglesias de la Torre 29/11/1905 10/12/1905
Lope de Lara y García 10/12/1905 1/01/1906
Manuel García Ansorena 1/01/1906 13/04/1906
Lope de Lara y García 18/04/1906 13/07/1906
Ángel de la Bodega y Ortiz Roldán 13/07/1906 1/01/1910
Jesús de la Bodega y Ortiz Roldán 1/01/1910 6/03/1911
Cándido Iglesias de la Torre 6/03/1911 16/03/1923
Jesús García Díaz 2/05/1923 11/08/1923
Ángel Junco Toribio 11/08/1923 3/11/1923
José Quintana García 3/10/1923 27/01/1924
Ricardo Botín y Sánchez de Porrua 27/01/1924 22/06/1927
Ángel de la Bodega y Ortiz Roldán 6/07/1927 26/02/1930
Angel Junco Toribio 26/02/1930 30/05/1931
Lope de Lara y García 17/06/1931 21/03/1936
Ramón de la Serna y Cueto 21/03/1936 14/08/1936
Joaquín Vega Fernández 14/08/1936 25/05/1937
Ángel Ruiz González 1/06/1937 27/08/1937
Manuel Oslé Ruiz 27/08/1937 10/09/1937
Vicente Arines Palacios 10/09/1937 8/03/1940
Emilio Rodríguez Sáez 8/03/1940 9/04/1942
Vicente Arines Palacios 29/01/1943 14/03/1948
Alfonso Fernández Punsola 14/03/1948 12/01/1953
José Luis Sánchez Gómez 12/01/1953 6/07/1963
Juan Manuel Lopez Oria 6/07/1963 7/08/1970
Ambrosio Calzada Hernández 7/08/1970 9/01/1979
Santiago Ruiz de la Riva 9/01/1979 14/02/1979
Pedro Rubín de Celis Sánchez 14/02/1979 19/04/1979
Ambrosio Calzada Hernández 19/04/1979 21/09/1982
Felipe Fernández Alonso 21/09/1982 23/05/1983
Ambrosio Calzada Hernández 23/05/1983 18/08/1992
Santiago Ruiz de la Riva 28/08/1992 16/06/2007
Mª Isabel Fernandez Gutiérrez 16/06/2007 11/06/2011
Mª Esther Merino Portugal 11/06/2011 13/06/2015
Mª Isabel Fernández Gutiérrez 13/06/2015  22/06/2017
Victor Manuel Reinoso Ortiz 29/06/2017 15/06/2019
Victor Manuel Reinoso Ortiz 15/06/2019